Во втором матче 6-го тура Чемпионата России по регби «Стрела-Ак Барс» принимала на своём поле монинский «ВВА-Подмосковье».
Первый тайм прошёл в равной борьбе, «военлёты» били по воротам при каждом удобном случае, и Александр Казаков набрал 12 очков, забив четыре штрафных. Казанцы занесли две попытки – сначала отличился хукер Роберт Сутидзе, затем перед свистком на перерыв в чужую зачётку убежал Даниил Потиханов.
Во втором тайме преимущество «Стрелы-Ак Барс» начало сказываться – за двадцать пять минут казанцы занесли четыре попытки на любой вкус. Дубль на счету Франко Нодье, ещё по разу в чужой зачётке побывали Тагир Гаджиев и Эдмунд Людик. Во второй половине тайма пошла открытая игра, «военлёты» дважды поймали соперника на ошибках – так случились попытки Александра Шахова и Виталия Безматерных. Финальное слово было за вышедшим на замену Питером Стинкампом, он занёс седьмую попытку своей команды и сам же её реализовал.
«Стрела-Ак Барс» набрала 21 очко и вышла на первую строчку в турнирной таблице Чемпионата России, обогнав московское «Динамо».
Тренер по нападающим «Стрелы-Ак Барс» Андрис Беккер:
«В целом мне понравилось исполнять обязанности главного тренера. Неделя подготовки не была сложной – надо было лишь сконцентрироваться на некоторых деталях. У нас всё получилось. Постараемся в следующем матче сыграть ещё лучше. Нам нужно работать над контролем первого тайма и как можно быстрее находить импульс в игре. Будем на этом фокусироваться. То, что мы набираем ход после перерыва – это как хорошо, так и плохо. В мировом регби достаточно команд, которые разваливаются именно во втором тайме. Мы же хорошо подготовлены физически и не выключаемся из игры. Однако команды из Топ-4 чемпионата России не прощают такие старты. Нужно стремиться начинать играть с первых минут матча. Это не недонастрой или недооценка соперника. Мы всю неделю готовились к противнику, анализировали клипы. Это тяжелый старт сезона, несколько тяжелых игр подряд. Мы всё еще ищем свой ритм».
Главный тренер «ВВА-Подмосковья» Андрей Сорокин:
«Могли сыграть лучше – первый тайм это показал. Когда мы больше воздействуем на соперника, он ошибается, и мы имеем преимущество, можем реализовать свои моменты. Во втором тайме всё поменялось. «Стрела-Ак Барс» включилась качественно в игру, мы стали допускать больше ошибок: результат на табло. C первого матча сезона мы не можем сыграть оптимальным составом. У нас травмированы шесть-восемь человек. Ротация состава минимальна. Надеюсь, что со второго круга вернутся все, кто поможет играть лучше.
Есть моменты, что наша команда не верит, что может победить. Мы должны играть на 200%, чтобы конкурировать с командами выше нас в таблице. У регбистов нет боязни, скорее неуверенность в своих силах, что они могут создать моменты и выиграть матч. Команда может играть, но нужно верить в себя. Тогда и придут победы».
«Стрела-Ак Барс» – «ВВА-Подмосковье» – 45:26 (12:12)
Попытки: Сутидзе (11), Потиханов (39), Нодье (43, 62), Гаджиев (52), Людик (65), Стинкамп (78) – Шахов (59), Безматерных (70);
Реализации: Мараис (39, 44, 53), Стинкамп (66, 79) – Казаков (60), Безматерных (72);
Штрафные: нет – Казаков (1, 14, 38, 40).
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.



































