РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Лучшие коэффициенты
Лучшая программа лояльности

«Основное требование Карпина – правильно делать прессинг»: интервью Лечи Садулаева

Лечи Садулаев стабильно вызывается в сборную России с конца 2022 года и уже стал одним из постоянных игроков Валерия Карпина. В интервью Metaratings.ru на июньском сборе Садулаев рассказал:

Лечи Садулаев. Фото: РФС
Лечи Садулаев. Фото: РФС
  • почему пропустил матч против Египта;
  • как оценивает уровень нынешних соперников сборной;
  • против кого ему было тяжелее всего играть;
  • как бы показала себя сборная России после возвращения.

Перед матчем с Египтом стало известно, что ты получил травму головы и тебе запретили лететь в Каир. Что случилось и насколько всё было серьёзно?

– В отпуске головой ударился о дверь. Ничего опасного не было – лёгкое сотрясение. В больнице запретили лететь, сказали несколько дней не садиться в самолёт. Но сейчас чувствую себя отлично, полностью готов играть.

Как ты восстанавливался и в какой форме подошёл к нынешнему сбору?

– После последнего тура 5–6 дней нормально отдохнул и уже потом был готов.

Каково было смотреть матч с Египтом со стороны, не имея возможности помочь команде?

– Конечно, хотел играть. Что поделаешь – посмотрел. Интересный матч был, сложный. Хотелось выйти и сыграть против сильного соперника.

Лечи Садулаев. Фото: РФС
Лечи Садулаев. Фото: РФС

Как тебе сам матч? Казалось, что Египет победил заслуженно. Что случилось с командой?

– Моменты у нас были, играли хорошо. Просто они свой момент забили, а мы – нет.

5 июня ты принял участие в матче с Буркина-Фасо в Волгограде. Что знал об этом сопернике перед игрой, в которой тебе удалось отметиться забитым мячом?

– Знал, что Тапсоба там играет, в «Байере». В прошлом году точно помню его. Там играет Конате, мой одноклубник. Сборная неплохая: если не ошибаюсь, они либо до финала, либо до полуфинала Кубка Африки доходили. В общем, хороший соперник.

9 июня – Тринидад и Тобаго в Калининграде. Насколько это экзотичный соперник?

– Если честно, вообще не знаю, что это за сборная. Ещё не разбирали. После Буркина-Фасо уже будем смотреть.

Помнишь свой дебют за сборную в ноябре 2022 года против Таджикистана? Какие были эмоции?

– Очень хорошие эмоции. Ждал вызова в сборную, вызвали, ещё и в старте вышел. Прям бомбовые эмоции. Игра тоже понравилась.

Свой первый гол за сборную ты забил Брунею в матче, который закончился 11:0. Какие были ощущения?

– Да просто приятно было забить за сборную. Получилось забить и ещё ассист отдать. Конечно, хотелось бы играть с сильными соперниками, но сам факт гола за сборную – это важно.

Лечи Садулаев. Фото: РФС
Лечи Садулаев. Фото: РФС

Сейчас у тебя 3 гола и 3 ассиста в 13 матчах за сборную. Доволен своей статистикой?

– Не знаю, пусть другие скажут. Я просто делаю свою работу: выхожу, стараюсь забить, отдать, играю на сто процентов.

Что для тебя значит выходить на поле в футболке сборной России?

– Мы все играем, чтобы попасть в сборную. Для меня это честь.

Чувствуешь ли особую ответственность как игрок из Чечни, представляющий регион?

– Конечно, чувствую. Я же один, нас мало здесь играет, поэтому стараюсь показать всё на высшем уровне.

Что тебе даёт работа с Валерием Карпиным? Чему он тебя научил?

– Валерий Георгиевич во всём помогает. Мне нравится с ним работать.

Лечи Садулаев и Валерий Карпин. Фото: РФС
Лечи Садулаев и Валерий Карпин. Фото: РФС

Какие требования Карпин предъявляет к твоей позиции?

– В основном – правильно делать прессинг. А дальше уже по игре: когда с мячом, можно по-разному действовать, но прессинг надо выполнять правильно.

В товарищеских матчах нет турнирной мотивации, и Карпин намекал, что футболисты устают от таких игр. Как удерживать настрой?

– Я всегда хочу играть в футбол – даже в отпуске. Просто кайфую от игры. У меня нет такого, что нужна какая-то отдельная мотивация. Я всегда мотивирован и готов.

С кем из партнёров по сборной ты ближе всего общаешься?

– Я уже давно вызываюсь, со всеми хорошо общаюсь. Сейчас, наверное, больше всего с Амиром Ибрагимовым – его вызвали, и сейчас с ним двигаемся.

В сборной ты можешь играть и левого вингера, и атакующего полузащитника. Где тебе комфортнее?

– Левый вингер. С детства там играю, поэтому привычнее.

Ты играл с Ираном, Мали, Перу и другими сборными. Кто впечатлил больше всего?

– Больше всего понравилась Нигерия. Там хорошие игроки, и с ними было потяжелее. Тяжёлый спарринг был.

Есть Головин, Сафонов, рядом молодые Батраков и Кисляк. Чувствуется ли их уровень? Ты становишься сильнее, играя с ними?

– Конечно. Они хорошие игроки, молодые, сейчас очень хорошо играют. Мотя тоже сейчас хорошую форму набрал, стабильно играет, в Лиге чемпионов играет – рад за него. А Головин вообще на моей позиции действует, я всегда на него смотрю, нравится, как он играет.

Александр Головин. Фото: РФС
Александр Головин. Фото: РФС

Если бы Россию прямо сейчас вернули на чемпионат мира, за что эта команда смогла бы бороться?

– За всё. Думаю, мы дали бы бой любому сопернику.

В последние годы сразу несколько чеченских футболистов дебютировали в сборной – Арсен Адамов, Турпал-Али Ибишев. С чем это связано?

– «Ахмат» сейчас в хорошей форме. В целом сейчас в Премьер-лиге можно себя проявить. И Арсен хорошо играет, и Турпал-Али прибавил. Поэтому сейчас есть возможность показать себя.

Ты предлагал провести один из матчей сборной в Грозном. Там был бы аншлаг?

– Думаю, да. Очень хотелось бы сыграть за сборную в Грозном. Это моя мечта.

Грозный – футбольный город?

– Да. Сейчас мы хорошо играем, нас поддерживают, у нас хорошие болельщики, люди приходят.

Каким для тебя лично получился прошедший сезон с точки зрения формы и прогресса?

– Тяжёлый сезон получился. Я старался, играл, но не повезло. Моментов было много, пенальти не забивал. Постараюсь сейчас хорошо поработать на сборах, чтобы следующий сезон был лучше.

Лечи Садулаев. Фото: РФС
Лечи Садулаев. Фото: РФС

Как реагировал на слухи об интересе «Милана»? Есть в этом что-то правдивое?

– Не знаю, там говорят… Я точно не знаю. Если захотят, заберут (улыбается). Мне никто ничего не говорил.

На кого ты равнялся в детстве? Был ли игрок, чьей игре ты пытался подражать?

– Больше всего смотрел на Неймара. Финты, дриблинг – мне у него это больше всего нравилось.

Тебя сравнивали с Хвичей из-за скоростного дриблинга. За счёт чего, как тебе кажется, он сделал такой рывок?

– Хвича – очень сильный футболист, это было видно ещё в «Рубине». Если над собой работать, любой игрок может попробовать выйти на такой уровень.

Чем занимаешься вне футбола, как отдыхаешь?

– Иногда в компьютер играю. В основном с братьями люблю играть в бильярд.

Будешь смотреть чемпионат мира? За кого болеешь?

– Смотреть буду, хотя там поздние матчи. Хотелось бы, чтобы Роналду выиграл, но вообще болею за Бразилию.

Статьи по теме

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!