Чемпионка Roland Garros-2026, восьмая ракетка мира по версии WTA, российская теннисистка Мирра Андреева рассказала на пресс-конференции о своих эмоциях после победы на корте Парижа.
«До сих пор не могу поверить, что провожу пресс-конференцию с трофеем. Это была моя большая мечта, и я счастлива, что смогла выложиться на полную и выиграть. Честно, много раз визуализировала. Естественно, в жизни ощущения гораздо лучше, чем в мечтах! Потрясающее чувство, смотрю на этот кубок и понимаю, что это правда, и я могу называть себя чемпионкой турнира «Большого шлема», — отметила россиянка.
Напомним, что решающий поединок Открытого чемпионата Франции по теннису 2026 года в женском одиночном разряде состоялся 6 июня на Центральном корте имени Филиппа Шатрие в Париже. 19-летняя Андреева за один час и 21 минуту сломила сопротивление польской теннисистки Майи Хвалиньской, которая занимает 114-е место в рейтинге WTA, обыграв её со счётом 6:3, 6:2.
В ходе турнира Андреева поочерёдно выбила с дистанции француженку Фиону Ферро (181), испанку Марину Бассольс-Риберу (175), чешку Мари Боузкову (27), швейцарку Джил Белен Тайхман (170), румынку Сорану Кырстю (18) и украинку Марту Костюк (15).
Для молодой россиянки победа стала первой в финале турнира «Большого шлема» и шестой в карьере, при этом Андреева стала первой представительницей России с 2021 года, которой удалось стать лучшей в решающей игре ТБШ. За своё выступление на Roland Garros-2026 Андреева получит сумму призовых в 2,8 миллиона евро.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.



































